Ansprechpartner


Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner, Zeiten und Kontakte zu den einzelnen Sportarten und Gruppen


Ballsport

Basketball

Herren

Trainer

Jens Lüdenbach (0151 / 24051944)

Trainingszeit:
Dienstag: 19:00 - 20:30 Uhr
Donnerstag: 20:30 - 22:00

Ort: Lennefetal Halle

Badminton

Leitung: Thomas Bosbach (02266 / 440400)


Senioren

Thomas Bosbach

Trainer


Festnetz
: 02266 / 440400
Mobil: -
E-Mail: thomas86276c24578642a79c9fc9d68777117d.bosbach@1c96d9a3dd104560a455ff1755177fe9t-online.de

Trainingszeit:
Montag: 19:00 - 22:00 Uhr
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr

Ort: Lennefetal Halle


Junioren

Robin Kuhn

Trainer


Festnetz
: -
Mobil: -
E-Mail: robinho2696@c74fc658d1604fcdb653343eb52cfb2bgmx.de

Trainingszeit:
Mittwoch: 17:00 – 18:00 Uhr (Training der Altersgruppe bis 12 Jahre)
Mittwoch: 18:00 – 19:00 Uhr (Training der Altersgruppe von 13 bis 15 Jahre)
Mittwoch: 19:00 – 20:30 Uhr (Training der Altersgruppe ab 16 Jahre)

Ort: Lennefetal Halle

Headis

Trainer

Alexander Besgen

Mobil: 0170 / 3806907
E-Mail: info@78b2a4acb74b4249bfce8618ed17a31ftus-lindlar1925.de

Mittwochs 18:00 bis 20:00 Uhr
Freitags 20:00 bis 22:00 Uhr

Ort: Lennefehalle

Bei schönem Wetter: Tischtennisplatten Gymnasium Lindlar Uhrzeit nach Absprache

Tischtennis

Mixed -für Groß und Klein

Kontakt

Astrid Tegethoff

Tel.: 02266/44449
E-Mail: tegethoff.lindlar@web.de

Trainingszeit:
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr

Ort: Lennefetalhalle

Volleyball

Mixed

Trainer

Martin Riedel (02266 / 4799741)

Trainingszeit:
Montag: 19:30 - 22:00 Uhr

Ort:

Freizeitsport

Damen und Herren


Damengymnastik 1

Trainer

Hiltrud Kautz (02266 / 2123)

Trainingszeit:
Dienstag: 20:30 - 21:30 Uhr

Ort: Kleine Halle


Damengymnastik 2

Trainer

Frau Philipp (02266 / 3436)

Trainingszeit:
Dienstag: 18:30 - 19:30 Uhr

Ort: Kleine Halle


Mittwochsgruppe

Trainer

R. Neumann (02266 / 4243)

Trainingszeit:
Mittwoch: 20:30 - 22:00 Uhr

Ort: Lennefetal Halle


Walking

Trainer

Hiltrud Kautz (02266 / 2123)

Trainingszeit:
Donnerstag: 08:30 - 09:30 Uhr

Ort: Treffen Eingang Hallenbad


Nordic Walking

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 09:30 - 10:30 Uhr

Ort: Treffen Eingang Hallenbad


Lauftreff Damen

Trainer

W. Könemann (02266 / 5280)

Trainingszeit:
Mittwoch: 09:00 - 10:00 Uhr

Ort: Treffen Eingang Hallenbad


"Rund - na und"

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Montag 19:00 - 20:00 Uhr

Ort: Lennefetal Halle

Fußball Junioren

Leitung: Bernd Trompetter (0179/2212950)

Turnierkoordination

Carsten Kratzke

Turnierkoordinator


Festnetz
: 0
Mobil: -
E-Mail: turnierkoordination@53a59b25fba4484e9c0fe4acb91dadb4tus-Lindlar1925.de


A1

Jahrgang 1998 / 1999

Trainer

Bernd Möldgen
Lukas Hödtke

Trainingszeit:
Montag: 19:30 - 21:30 Uhr
Mittwoch: 19:00 - 20:30 Uhr
Donnerstag: 19:00 - 21:00 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz



Bernd Möldgen

Kontaktdaten


Festnetz:

Mobil: 0160 / 96802736
E-Mail: 

Lukas Hödtke

Kontaktdaten


Festnetz:

Mobil: 0171 / 2251553
E-Mail: lukasdf64de47854f4aa08abfd009f9d7a4fb.hoedtke@f86bf8e9ff14456eb4b577bd4534bce1tus-lindlar1925.de

A2

Jahrgang 1998 / 1999

Trainer

Nicolas Müller
Peter Combüchen
Guido Vetter

Trainingszeit:
Montag: 18:30 - 20:00 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz und Hohkeppel (Köttingen)


Nicolas Müller

Kontaktdaten


Festnetz: 02207 / 4925
Mobil: 0157/58291017
E-Mail: nicolas8b0a5567605e409ab6abf2fedef571e2.mueller@948554995f604bbc9bcecf18612a051atus-lindlar1925.de

Guido Vetter

Kontaktdaten


Festnetz: 02266 / 9014389
Mobil: 0170 / 4064365
E-Mail: guido.vetter@tus-lindlar1925.de



Peter Combüchen

Kontaktdaten


Festnetz: 02206 / 912112
Mobil: 0160 / 96929309
E-Mail: peter5e431a2058e04341b362b4ee356f74e2.combuechen@325021c0784a4117bf3df730b08ad696tus-lindlar1925.de


B1

Jahrgang 2000 / 2001

Trainer

Domi Scida
Markus Müller

Trainingszeit:
Montag und Dienstag: 18:00 - 19:30 Uhr
Freitag: 17:30 - 19:00 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz


Domenico Scida

Kontaktdaten


Festnetz:
02266/5416
Mobil: 0170 / 8033870
E-Mail: Domenico.Scida @tus-lindlar1925.de


Markus Müller

Kontaktdaten


Festnetz: 02266/2592
Mobil: 0177 / 6258046
E-Mail: Markus.Mueller @tus-lindlar1925.de


C1

Jahrgang 2002 / 2003

Trainer

Ralf Stein
Uwe Schenk

Trainingszeit:
Mittwoch: 18:00 - 19:30 Uhr
Freitag: 17:30 - 19:00 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz


Ralf Stein

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 0176 / 56852078
E-Mail: ralf02268352d21e41e8afcbd92a2ffd90c9.stein@b34591cac561487fa0db71dffd1b2d46tus-lindlar1925.de


Uwe Schenk

Kontaktdaten


Festnetz:
02263/801033
Mobil: 0152 / 01842758
E-Mail: uwed66e7a2f756d4150a333150efbbb818b.schenk@74337b58a4d34f6a8505d4ce238364d7tus-lindlar1925.de


D1

Jahrgang 2004 / 2005

Trainer

Matthias Pilvousek
David Eyel
Marcel Löhr

Trainingszeit:
Dienstag: 18:00 - 19:30 Uhr
Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr


Ort: Kunstrasenplatz




Paul Moraitidis

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:
E-Mail:

Andreas Becher

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:
E-Mail:

D2

Jahrgang 2004 / 2005

Trainer

Thomas Boehnke
Ingo Michalik

Trainingszeit:
Montag und Mittwoch: 17:00 - 18:30 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz


Thomas Boehnke

Kontaktdaten


Festnetz:

Mobil: 0177/5108478
E-Mail: thomas428d791942604972a09e8cf6a0abd066.boehnke@e6e7dd1dcf8c4501b2939c5d12ff07actus-lindlar1925.de


Ingo Michalik

Kontaktdaten


Festnetz: 02266/4634532
Mobil: 0152/33585654
E-Mail: Ingobc9f5846f64f4d429ddf12011b99a6c3.Michalek@d4ea3fcf53b944e690529ce33439ec16tus-lindlar1925.de


E1/ U10

Jahrgang 2007

Trainer

Stefan Christl
Laura Chrisl


Trainingszeit:

Dienstag: 17:30 - 19:00 Uhr
Ort: Rasen

Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz


Stefan Christl

Kontaktdaten


Festnetz: 02266 / 6348
Mobil:
E-Mail: Stefan59ed14fbe3bf45259a4da8e070f6e6ec.Christl@7a2f38835b1e4b5cb90ba0c9c99f0584tus-lindlar1925.de


Laura Christl

Kontaktdaten


Festnetz: 02266 / 6348
Mobil:
E-Mail:

E2/ U10 II

Jahrgang 2006 / 2007

Trainer

Kemal Arikan
Paul Moraitidis

Trainingszeit:
Mo. + Mi.: 17:30 - 19:00 Uhr

Ort: Rasenplatz



Paul Moraitidis

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:
E-Mail:



F1/ U9

Jahrgang 2008 / 2009

Trainer

Thomas Mathia
Dominik Ufer

Trainingszeit:
Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz

Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Rasenplatz



Thomas Mathia

Kontaktdaten


Festnetz:

Mobil: 0152 / 23096758
E-Mail: Thomase216c848584643258e5f482951cea0f0.mathia@4d498eb87f35437eaf63568932ac0ec9tus-lindlar1925.de

Dominik Ufer

Kontaktdaten


Festnetz: 02266/45022
Mobil: 0157 / 89320949
E-Mail: Dominik6f8f6067b6334c91860f93891c004078.Ufer@f9c3977cdb354e73a9dcdc1ce108d70atus-lindlar1925.de


F2/ U8 I

Jahrgang 2008/2009

Trainer

Jürgen Eich
Melvin Schmidt

Trainingszeit:
Montag und Freitag: 17:00 - 18:30 Uhr
Ort: Rasenplatz


Jürgen Eich

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 0157 / 55139621
E-Mail: Juergen28cc3d962dc844ddaa583e38a3cb3a62.Eich@bad7d7bd858f4648a87a8a64851d3cb6tus-lindlar1925.de


Melvin Schmidt

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:
E-Mail:

F3/ U8 II

Jahrgang 2008/2009

Trainer

Luca Lindemeier
Kai Kirchner
Nicolas Müller

Trainingszeit:
Di. u. Fr.: 18:00 - 19:00 Uhr

Ort: Rasenplatz


Luca Lindemeier

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:  0157 / 58787121
E-Mail: Luca1f2659bafd604a728e649f9076415595.lindemeier@b5e6f1134f6e4689b6564ec858477ee6tus-lindlar1925.de


Kai Kirchner

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 0157 / 35295979
E-Mail: Kaibf22229426ec48d98a3cd387d42d128d.kirchner@cdbedbccd2334237880c764d5768aa09tus-lindlar1925.de

Nicolas Müller

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil:
E-Mail:

Bambini

Jahrgang 2010

Trainer

Nico Klein

Trainingszeit:
Di. und Fr.: 16:30 - 17:30 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz


Nico Klein

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 0172 / 8758627
E-Mail: nicoc22afa07621a47d5b4bc0db576c5d041.klein@410ac3e6890044e485a0af9efade48eftus-lindlar1925.de

Nicolas Müller

Kontaktdaten


Festnetz: 02207 / 4925
Mobil: 0157/58291017
E-Mail: nicolasc98444129dde4d738db0cc2c492896f5.mueller@40a6e04767344d55bad95f8eedc07401tus-lindlar1925.de


Minikicker

Jahrgang < 2011

Trainer

Nico Klein

Trainingszeit:
Freitag: 15:30 - 16:30 Uhr

Ort: Kunstrasenplatz


Nico Klein

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 0157 / 85988619
E-Mail: nico05b5748a376e4f83b36cae6a1301b5ea.klein@6c59b1ad9cf64d86a024a30475d57a58tus-lindlar1925.de

Nicolas Müller

Kontaktdaten


Festnetz:
Mobil: 
E-Mail:

Fußball Senioren

Leitung: Wolfgang Waldheim (Tel. 02266/6137)

Stand: 03.06.2016


1. Mannschaft

Trainer

Uli Bartsch

Trainingszeiten:
Mo. 20:00 - 21:30 Uhr
Di. 19:30 - 21:30 Uhr
Do. 19:00 - 21:00 Uhr


2. Mannschaft

Trainer

Hansi Füting 0171/8230973

Trainingszeiten:
Mittwoch: 19:30 - 21:00 Uhr
Freitag: 19:00 - 20:30 Uhr


3. Mannschaft

Trainer

Joey Ebert 0171/1679450

Trainingszeiten:
Dienstags: 19.30 - 21.30 Uhr
Freitags: 19.30 - 21.00 Uhr


Alte Herren

Trainer

Georg Bremer 0171/2450426

Trainingszeiten:
Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr

Damen

Trainer

Erich Müller

Mobil: 0172 / 9893157
E-Mail: erich.mueller@tus-lindlar1925.de

Trainingszeiten:
Donnerstag: : - : Uhr

Jugendfreizeitsport

Leitung: Claudia Vogt (01575 / 38795979)


Eltern-Kind-Turnen K1

Trainer

Maria Stein (02266 / 4214)

Trainingszeit:
Montag: 16:15 - 17:15 Uhr

Ort: Kleine Halle

Krabbelgruppe

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Montag: 16:30 - 17:30 Uhr

Ort: Kleine Halle

Vorschulgruppe (ab 4 Jahre)

Gruppe 1

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 14:15 - 15:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


Gruppe 2

Trainer

Evelyn Bördgen-Kapusta (0163 / 2361930)

Trainingszeit:
Mittwoch: 15:15 - 16:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


Gruppe 3

Trainer

Evelyn Bördgen-Kapusta (0163 / 2361930)

Trainingszeit:
Mittwoch: 16:15 - 17:15 Uhr

Ort: Kleine Halle

Mädchen und Jungen

1.-2. Schuljahr

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Donnerstag: 15:15 - 16:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


3.-4. Schuljahr

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Donnerstag: 16:15 - 17:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


ab 5. Schuljahr

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Donnerstag: 17:15 - 18:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


ab 6. Schuljahr

Trainer

Claudia Vogt (01575 / 38795979)

Trainingszeit:
Donnerstag: 17:15 - 18:15 Uhr

Ort: Kleine Halle

Outdoor Pänz

Kurs im Frühjahr und Herbst

Trainer

Sandra Kühr (0151 / 14107172)

Trainingszeit:
Auf Anfrage/ Info beachten

Ort: Outdoor :-)

Tanzen


Street Dancer (ab 6 Jahre)

Trainer

Evelyn Bördgen-Kapusta (0163 / 2361930)

Trainingszeit:
Mittwoch: 17:15 - 18:15 Uhr

Ort: Kleine Halle


Street Dancer (ab 12 Jahre)

Trainer

Evelyn Bördgen-Kapusta (0163 / 2361930)

Trainingszeit:
Mittwoch: 18:30 - 19:30 Uhr

Ort: Kleine Halle

Leichtathletik

Kinder von 8-12

Trainer

Hubert Pirscher

Tel.: 02266/440089
E-Mail: skihubert@yahoo.de

Trainingszeit:
Montag und Donnerstag: 16:30 - 18:00 Uhr

Ort: Volksbank Parkstadion


Kontakt

Jutta Fleischhauer



Tel.: 02266 / 7260

Schwimmen

Leitung: Claudia Vogt (01575 / 38795979)


Wassergewöhnung

Trainer

Maria Stein (02266 / 4214)

Trainingszeit:
Montag: 14:30 - 15:15 Uhr

Ort: Schwimmbad


Wassergewöhnung

Trainer

Maria Stein (02266 / 4214)

Trainingszeit:
Montag: 15:15 - 16:00 Uhr

Ort: Schwimmbad


Schwimmergruppe Bronze 1

Trainer

Tanja Körner (0160 / 90142002)

Trainingszeit:
Montag: 14:30 - 15:15 Uhr

Ort: Schwimmbad


Schwimmergruppe Bronze 2

Trainer

Tanja Körner (0160 / 90142002)

Trainingszeit:
Montag: 15:15 - 16:00 Uhr

Ort: Schwimmbad


Schwimmergruppe Silber

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Montag: 14:30 - 16:00 Uhr

Ort: Schwimmbad


Schwimmergruppe Gold

Trainer

A. Lüdenbach (02266 / 9012666)

Trainingszeit:
Montag: 14:30 - 16:00 Uhr

Ort: Schwimmbad


Seepferdchen Kurs 1

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 15:45 - 16:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Seepferdchen Kurs 2

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 16:45 - 17:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Bronze Kurs 1

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 15:45 - 16:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Bronze Kurs 2

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 16:45 - 17:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Gold Kurs 1

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 16:45 - 17:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Aqua Fit

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Mittwoch: 15:45 - 16:45 Uhr

Ort: Schwimmbad


Juniorretter/ Schnorcheltauchen/ Rettungsschwimmer

Trainer

Claudia Vogt (0157 / 38795979)

Trainingszeit:
Montag: 20:00 - 21:00 Uhr
Mittwoch: 16:45 - 17:45 Uhr

Ort: Schwimmbad

Sportabzeichen

Leitung: Hans Hermann Röttgen (02266 / 6496)


Leichtathletik

Abnahme:
13.05. bis 12.08.15
Mittwochs: 19:00 Uhr

und

22.08. bis 24.10.15
Samstags: 14:00 Uhr

Ort: Volksbank Parkstadion


Schwimmen

Abnahme:
Januar bis November
Montags: 20:00 Uhr

Ort: Schwimmbad


Informationen für das deutsche Sportabzeichen finden Sie unter www.deutsches-sportabzeichen.de